Chaussée des Arts - 2019

Rencontre d'auteur

Dans le cadre de "Chaussée des arts", la bibliothèque vous invite a découvrir un auteur bien de chez nous : Mr  Yves Gheysens! 

Rendez-vous à la bibliothèque du Centre le 10 mai de 19h à 21h pour une rencontre unique! 

 

Infos : 02/676.49.50 ou bibliotheque@auderghem.brussels

Lire plus

Chaussée des Arts 2019

Pendant 9 jours, du samedi 4 mai au dimanche 12 mai 2019, les Arts envahiront la Commune d’Auderghem.

Lire plus

Chaussée des Arts 2019

Pendant 9 jours, du samedi 4 mai au dimanche 12 mai 2019, les Arts envahiront la Commune d’Auderghem.

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 24 - Centre d'Art de Rouge Cloître

Rue due Rouge-Cloître 4 

Art contemporain : exposition des  artistes sélectionnés pour le Prix  Découverte 2019.

09/05 : nocturne

Ouvertures en dehors des heures du festival  Mercredi > Vendredi : 14:00 > 17:00

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 25 & 26 - Ateliers d'Artistes & Salle Nature et Loisirs à Rouge-Cloître

Cour de la ferme

Artistes: Atelier dentelle aux fuseaux,  Septy Bechou,  Rose-Marie Brohez, Diana Laue,  Magali Cadelli,  Stéphane Delhal, L éopold Eeckaut, Anne Marie Van Stichel,  Joëlle Evita,  Valérie Locatelli,  Françoise Leguet,  Den Miller,  Nóra Pálmai et une e xposition des élèves de l’atelier de  couture magique

Artistes invités:  Serge Helholc et  Christian Le jong.

04/05, 05/05, 11/05 & 12/05 : ateliers

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 23 - La Maison du Portier & Le Relais Forestier à Rouge-Cloître

Rue du Rouge-Cloître 2

Aristes:  Anne-Marie de Coster,  François Deschamps,  Marie Van Hent et  Madette

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 22 - La Passerelle (MJA)

Chaussée de Wavre 1979-1981

Maison des Jeunes d’Auderghem La Passerelle et La forestière asbl :  « La richesse de la rencontre »,

 

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 21 - La Maison du Blankedelle

Rue Albert Meunier 64

Artistes:  Bernadette Lemercinier,  Chantal De Gueldre-Michel et  Claire Degossely

Ouvertures en dehors des heures du festival: Lundi, Mercredi & Vendredi: 14:00 > 17:00

 

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 20 - Le Trac

Rue Albert Meunier 110

Artiste: Jonathan Fustin

08/05 09/05 : concert

Ouvertures en dehors des heures du festival : Mar > Mer : 12:00 > 14:00  & 18:00 > 00:00, Jeu > Sam :  12:00 > 00:00 

Attention : uniquement en  extérieur les dimanches 05/05 & 12/05

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 19 - Salle du Lambin

Avenue Léopold Florent Lambin 1

Artistes: Christian Pierlot, Patrick Rommel, Dominique Van Wassenhoven et les élèves de l’École Sainte-Bernadette, sections menuiserie et arts appliqués

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 18 - L’Écrin Vert (Résidence Domitys)

Rue Jacques Bassem 7

Artistes:  Teresa Almeida, Macha Delattre,  Isabelle Soille et  Michelle Abrassart

04/05 : démonstration de calligraphie

Ouvertures en dehors des heures du festival :   Lun > Ven : 14:00 > 18:00

 

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 17 - LDC Zoniënzorg & Bibliotheek Hertoginnedal

Avenue de Waha 17

Artistes: A quarelles  des élèves de l’école japonaise,  Joël Jabbour et  Marike Vandererven

04/05 & 7/05 : concert

Ouvertures en dehors  des heures du festival: Lundi, Mardi & Jeudi : 09:00 > 17:00

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 16 - Gemeenschapscentrum Den Dam

Chaussée de Wavre 1741

Artistes: Jérôme Bourbonneux, Nathalie Debecker, Monica de Jonge, Ingrid Sannen, Paula Bauer et les  dessins des élèves de Vlindertuin

05/05 : performance, 11/05 :  atelier pour enfants

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 15 - Brussels Ketjep

Chaussée de Wavre 1731

Artiste: Fred Sablon

Ouvertures en dehors d es heures du festival:  Lun > Ven : 09:00 > 17:00

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 14 - Belisol

Boulevard du Souverain 153

Artiste: Stephen Hutchins 

Ouvertures en dehors  des heures du festival:  Lun > Ven: 08:30 > 12:30 &  13:30 > 18:30

 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 13 - Bibliothèque de Centre

Boulevard du Souverain 187

Artistes: Elise Cordier,  M arina Delnatte e t les dessins des enfants du  Pavillon

10/05 : rencontre avec l’écrivain Yves  Gheysen

Seulement accessible pendant les horaires de la  bibliothèque!

 
Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 12 - Centre Culturel d'Auderghem

Boulevard du Souverain 183

Point Info du festival: Hall d'entrée

Artistes: Marie-Céline Bondue, Chantal Coppieter’s Wallant, Florimond Dufoor, Patrick Bya, Alice Ramos & Chloé Thôme, Alexandre Dang et Racso Jugarap.

04/05 : performance, 06/05 : film, 08/05 : atelier « Photogénie »

 
Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 11 - Centre Scolaire du Souverain

Rue des écoliers 7

11/05 et 12/05 : performances et concerts

Seulement accessibles pendant les évènements et ateliers!

 
Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 10 - Imagine

Chaussée de Wavre 1671

Artiste: Joël Van Deparre

09/05 & 11/05 : rencontre avec l’artiste

Seulement accessible pendant les évènements et ateliers! 

Lire plus

Chaussée des Arts 2019 - 9 - Espace Mantra Dunia

Chaussée de Wavre 1598

Artiste: Bernard Flament

04/05  : conférence musicale, 05/05 : initiations musicales, 11/05 : concert, 12/05 : parcours musical

 

Lire plus